Наступила осень. Время достаточно серое и унылое, но оптимизма и драйва добавило то, что удалось испробовать созданную летом Приточную установку. 

Летом, в принципе, можно держать окна открытыми, если они, конечно, не выходят на автостраду а за окном не цветет какая нибудь береза, на которую у вас аллергия. Когда прилично холодает - это уже не вариант.

Установка сильно порадовала - субъективно, во всей квартире дышится легко, при этом температура не падает ниже 22-х градусов 

Если, вдруг, такое происходит - кондиционер оперативно подогревает воздух на автомате, до 23-х градусов.

Но одновременно с этим, за неделю использования я обнаружил определенную проблему. И называется она - влажность.

Дело в том, что влажный, но холодный воздух с улицы, подогреваясь до комнатной температуры, теряет свою относительную влажность. Довольно скоро она понижается до 30%

Возможно, все замечали, что если плохо утепленная комната (щели в окнах) при этом сильно отапливается (а раньше, когда затраты на отопление никто не считал, такое было сплошь и рядом) - воздух становится ужасно сухим. Это приводит к першению в горле, носу, респираторным заболеваниям.

Эффективно работающая приточная установка, при отсутствии увлажнителя воздуха, по моим наблюдениям, тоже делает воздух излишне сухим.

Без притока, воздух в замкнутом пространстве увлажняется естественным путем (люди дышат, варят еду, принимают ванну). Оптимальная влажность - 45-60%, конечно, при этом не достигается, но совсем сухого воздуха тоже не получается. Зато, со временем, становится душно, так как повышается удельное количество углекислого газа в воздухе.

Приточный воздух вытесняет "отработаный", но более влажный воздух в вентканалы, заменяя более чистым, но более сухим. При этом, уровень CO2, конечно же, понижается, но при этом влажность понижается также.

Соответственно, следующая и уже не очень сложная задача, которую я себе поставил - найти баланс между влажностью и уровнем CO2 и поддерживать его автоматически.

При этом, естественно, мы еще и сэкономим электроэнергию, так как подогревать уличный воздух занятие достаточно энергоемкое.

Так как приточная установка уже полностью интегрирована в Умный Дом, управлять потоком воздуха с улицы - крайне просто. Значение от 0 до 100 просто записывается в соответствующий MQTT топик, далее, поступая в LightHub, оттуда по шине Modbus в частотный регулятор приточки. Рерулятор температуры после этого автоматически перенастраивает мощность нагревателя, чтобы обеспечить неизменную температуру воздуха на выходе.

Осталось чем-то выдать на MQTT шину значения влажности и CO2, например, в гостиной или спальне или взять худшую в доме величину каждого показателя

А далее, при помощи удачно найденного в NodeRed  Пропорционального-Интегрально-Дифференциального (PID) регулятора поддерживать уровень CO2, скажем, на уровне до 1000 ppm

При этом, в помещение будет поступать минимально необходимое количество свежего уличного воздуха, что позволит его минимально увлажнять и экономить электроэнергию.

При этом, когда люди будут покидать дом, приточка, со временем, выключается. Ну или продолжает работать в минимальном режиме, обеспечивая воздухом собаку ))

В результате поисков, нашел  совместимые со своим решением, недорогие датчики CO2/Влажности, которые могут передавать значения напрямую в MQTT шину. Откуда значение CO2  попадает на PID преобразователь Node Red, управляя скоростью вращения вентилятора при помощи Контроллера умного дома LightHub

Также, в последних версиях прошивки я научился работать с недорогими (хоть и капризными) датчиками CSS 811 (см Датчики качества воздуха)

Данное решение работает в продуктиве около года. 

 

Еще ссылки на тему:

https://geektimes.ru/post/284994/

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11005:1720#1720

https://geektimes.ru/company/dadget/blog/276316/

http://izmerkon.ru/catalog/concentration/sensoryi-co2/s8.html

https://ru.aliexpress.com/store/product/Broadlink-A1-Wifi-Air-Purifier-Intelligent-Smart-Home-Automation-E-air-Air-Quatily-Detector-Testing-Air/1758102_32611201057.html

https://www.ebay.com/itm/Xiaomi-Mi-Home-PM2-5-Air-Detector-Quality-Tester-Monitor-OLED-Smart-Linkage-New/311799678572?epid=2152597783&hash=item4898b5866c:g:CzQAAOSwstJZVxAshttps://www.ebay.com/itm/Home-Smart-Wireless-Air-Quality-Detector-Sensor-Automation-System-Hot/253096751231?hash=item3aedbdf07f:g:hWEAAOSwpgNZkrUj

А, ну конечно, неплохая, хоть и не дешевая находка - Бризер с контролем CO2, температуры и влажности, мобильным приложением. Ничто не ново в этом мире.

Но к большому сожалению, по информации от Техподдержки - это опять "вещь в себе" без возможности интеграции в умный дом. Поэтому, идем своим путем.

Буду держать в курсе!

 

You have no rights to post comments

0
0
0
s2sdefault